[GTER] Link com Perda de Pacotes

Ricardo Tavares curupas em gmail.com
Sexta Maio 30 12:23:52 BRT 2008


Olá,

Nem sempre os parâmetros de potência são 100% iguais entre fabricantes,
testes de desempenho de fibra e medição de atenuação devem levar em conta
essas diferenças. Muitas vezes devido a onipresença de dispositivos Cisco no
mercado a verificação é feita tomando-se por base os valores de referência
para esses equipamentos.

Em anexo eu envio uma tabela de requisitos para Juniper e o output de um
comando bem legalzinho para esse tipo de caixa e verificação desse tipo de
situação (pode ficar meio bagunçado mas é só jogar numa tabela que fica
show).

Espero que ajude.

Abraços,
Ricardo Tavares.

Table 42: Fiber-Optic Ethernet Interface SpecificationsFiber-Optic Ethernet
Interface    Length    Wavelength    Average Launch Power    Receiver
Saturation    Receiver Sensitivity
Gigabit Ethernet
Duplex SC connector
LH optical interface    49.5-mile 70-km reach on 8.2-micrometer SMF    1480
to 1580 nm    -3 to +2 dBm    -3 dBm     -23 dBm (BER 1012) for SMF
LX optical interface    6.2-mile 10-km reach on 9/125-micrometer SMF
    1804.5-ft 550-m reach on 62.5/125- and 50/125-micrometer MMF    1270 to
1355 nm    -11 to -3 dBm    -3 dBm    -19 dBm
SX optical interface    656-ft 200-m reach on 62.5/125-micrometer MMF
    1640-ft 500-m reach on 50/125-micrometer MMF    830 to 860 nm    -9.5 to
-4 dBm    -3 dBm     -17 dBm
Fast Ethernet 8-Port
FX optical interface with MT-RJ connector    1.24-mile 2-km reach on
62.5/125-micrometer MMF    1270 to 1380 nm    -20 to -14 dBm    -14 dBm
-34 dBm


XXXXXXX> show interfaces diagnostics optics ge-1/2/0
Physical interface: ge-1/2/0
    Laser bias current                        :  19.224 mA
    Laser output power                        :  0.3420 mW / -4.66 dBm
    Module temperature                        :  42 degrees C / 107 degrees
F
    Module voltage                            :  3.1950 V
    Receiver signal average optical power     :  0.2333 mW / -6.32 dBm
    Laser bias current high alarm             :  Off
    Laser bias current low alarm              :  Off
    Laser bias current high warning           :  Off
    Laser bias current low warning            :  Off
    Laser output power high alarm             :  Off
    Laser output power low alarm              :  Off
    Laser output power high warning           :  Off
    Laser output power low warning            :  Off
    Module temperature high alarm             :  Off
    Module temperature low alarm              :  Off
    Module temperature high warning           :  Off
    Module temperature low warning            :  Off
    Module voltage high alarm                 :  Off
    Module voltage low alarm                  :  Off
    Module voltage high warning               :  Off
    Module voltage low warning                :  Off
    Laser rx power high alarm                 :  Off
    Laser rx power low alarm                  :  Off
    Laser rx power high warning               :  Off
    Laser rx power low warning                :  Off
    Laser bias current high alarm threshold   :  80.000 mA
    Laser bias current low alarm threshold    :  2.000 mA
    Laser bias current high warning threshold :  70.000 mA
    Laser bias current low warning threshold  :  4.000 mA
    Laser output power high alarm threshold   :  1.2530 mW / 0.98 dBm
    Laser output power low alarm threshold    :  0.0440 mW / -13.57 dBm
    Laser output power high warning threshold :  0.7910 mW / -1.02 dBm
    Laser output power low warning threshold  :  0.0700 mW / -11.55 dBm
    Module temperature high alarm threshold   :  110 degrees C / 230 degrees
F
    Module temperature low alarm threshold    :  -40 degrees C / -40 degrees
F
    Module temperature high warning threshold :  93 degrees C / 199 degrees
F
    Module temperature low warning threshold  :  -30 degrees C / -22 degrees
F
    Module voltage high alarm threshold       :  3.900 V
    Module voltage low alarm threshold        :  2.700 V
    Module voltage high warning threshold     :  3.700 V
    Module voltage low warning threshold      :  2.900 V
    Laser rx power high alarm threshold       :  1.1884 mW / 0.75 dBm
    Laser rx power low alarm threshold        :  0.0039 mW / -24.09 dBm
    Laser rx power high warning threshold     :  0.7942 mW / -1.00 dBm
    Laser rx power low warning threshold      :  0.0100 mW / -20.00 dBm


2008/5/29 GIULIANO (UOL) <giulianocm em uol.com.br>:

> Pessoal,
>
> Bom dia,
>
> Temos um cliente com a seguinte situacao:
>
> - 1 Link Gigabit Ethernet em Fibra Monomodo (distante a 1,5 km da central)
> com a operadora.
>
> - 1 Roteador Juniper M7i (ASM) RE850MHz (1,5 GB RAM) e 4 Portas Giga SFP (1
> PIC) JUNOS 9.1R1.8
>
> - 4 Mini-Gbics SFP para 3 Km (ja testamos todos os mini-gbis em todas as
> portas).
>
> Fizemos a ligacao e as configuramos de todas as funcoes gigabit (auto
> duplex e auto speed), assim como a configuracao de MTU de 1500 bytes de
> acordo com o informado pela ponta da operadora.
>
> Estamos enfrentando perda de pacotes no link e o canal Ethernet tem
> demonstrado erros em L2.
>
> E um link com largura de banda de 200 Mbps (por Rate Limiting).
>
> Ele roda BGP Full Routing e esta com um consumo medio (ate as 10:00 AM) de
> 128 Mbps.
>
> O pessoal da operadora diz que o link de Fibra esta OK. Ja foram ate o
> local da instalacao e ja fizeram testes sobre a fibra apenas, com
> equipamentos de teste com emissao e recepcao de sinal.
>
> Ja abrimos chamado no J-TAC, para avaliar possiveis bugs no sistema, mas
> parece ser um pouco improvavel, pois o mesmo equipamento estava sendo
> utilizado em outro link identico de outra operadora ... sem maiores
> problemas.
>
> Alguma possivel causa maior para essa perda de pacotes ?
>
> Vi alguns questionamentos sobre interligacoes com rede metro na lista.
>
> Poderia ter algo relacionado ? Algum tipo de verificacao ou configuracao
> especial que tenhamos que fazer ?
>
> Obrigado,
>
> Giuliano
> --
> gter list    https://eng.registro.br/mailman/listinfo/gter
>



-- 
__________________________________________
Vai Encarar? http://www.vaiencarar.com.br



More information about the gter mailing list