[MASOCH-L] dígitos: in-band X out-band

Diogo Montagner diogo.montagner at gmail.com
Thu May 17 19:32:13 BRT 2007


Caros,

estou com uma dúvida em relação a dígitos in-band/out-of-band em aplicações RTP.

Na verdade, estou querendo saber como se identifica se um determinado
fluxo RTP está utilizando dígitos in-band ou dígitos out-of-band
através de uma análise de um arquivo PCAP contendo stream de RTP ?

A RFC 2833 não fica muito claro quais são as características de um
payload com digitos in-band e out-of-band.

Alguém pode ajudar ?

[]s,
Diogo


More information about the masoch-l mailing list